CUMPLIR LAS LEYES, PERO…….TODOS‏

La gente que me conoce, al menos algunas de mis ideas o reflexiones, acertadas o no, sabe que insisto mucho en que, en los juzgados de familia, y en los de violencia sobre la mujer, no se resuelven problemas sociales, y, si primero se resolvieran los problemas sociales, luego se podrían resolver mejor otros temas, como lo relacionado con los posibles hijos comunes no emancipados, principalmente, y, ¿ por qué no ?, la liquidación de bienes comunes.  
Hace pocos días reflexionaba sobre DERECHO CIVIL, Y NO CÓDIGO PENAL.
Y la principal reflexión es que el juez no es el malo de la película, en principio, porque ciertas separaciones y divorcios se pueden hacer fuera de los juzgados: EN LAS NOTARÍAS. Sobre las leyes, no es momento de pronunciarme aquí y ahora.
Ya tenemos hoy dos reflexiones: problemas sociales que no se resuelven en los juzgados y que los jueces, principalmente, intervienen a falta de acuerdos de los cónyuges (ahora con esto de bodas chico chico y chica chica ya no forman un matrimonio hombre y mujer, en todos los casos), principalmente.
Bien, todos los que han pasado por estos temas de separaciones y divorcios sabemos que cualquier cosa en los juzgados, por ley: ABOGADO Y PROCURADOR. Es decir, no es nuestro derecho, sino nuestra obligación.
Por ello, ahí van tres reflexiones sobre temas de juzgados:
DERECHO A UN JUICIO PÚBLICO
Suele ser práctica habitual que no dejen pasar a ciudadanos a juicios de familia, cuando los ciudadanos somos responsables, insisto, responsables de lo que sucede en los juzgados, de las leyes que se aplican, de las garantías que se contemplan, y de las decisiones judiciales. En los casos en que se nos prohíba a los ciudadanos asistir se nos debiera mostrar el documento que exige, a los jueces, la ley: PROVIDENCIA. (Artículo 754 de la Ley de Enjuiciamiento Civil).
Por ello, os animo, a los que estéis en estos temas, o vayáis a estar, que pidáis, si lo consideráis oportuno, que vuestro abogado defienda vuestro derecho a JUICIO PÚBLICO.
PAPÁ Y MAMÁ
No os pongáis nerviosos, que no hablo de CUSTODIA COMPARTIDA. El Código Civil dice que la obligación del juez es de indicar lo que pone MAMÁ y lo que pone PAPÁ para los gastos de los hijos comunes. Qué sí, lo dice elCódigo Civil, en sus artículos 93 y 103.
¿ Por qué no viene en vuestras autos o  sentencias, o en vuestro convenio ?. ¿ Por qué no se contempla en las tablas orientativas que publica el CONSEJO GENERAL DEL PODER JUDICIAL ?.
Ahhhhhhhhh…….
EL JUEZ TE EXPULSA DE TU CASA, TU DERECHO CONSTITUCIONAL, PUES TIENE UN PROBLEMA
El Código Civil, que deben cumplir los jueces, tanto en el artículo 94 como en el 103. indica que es su obligación indicar el lugar en que el padre que abandona su vivienda, cuando sea propietario, en todo o en parte, principal y notoriamente, debe comunicarse con sus hijos menores no emancipados o incapacitados.
Como comprenderéis, la explicación de esto que indican nuestras leyes, no me corresponde a mí, para eso a vosotros os “impone” la ley ABOGADO Y PROCURADOR.
Jesús AYALA CARCEDO, de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS.
 
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s