DIVORCIO, ¿DEBEN TENER LÍMITE LAS CONSECUENCIAS ECONÓMICAS DEL MISMO?. “MARQUES DE LARIOS”

hija-marques-larios-desahucio-k04D-U501628235133dcC-644x483.jpg

Como seguramente ya conocen, estos días está siendo noticia el desalojo de una madre de unos treinta años y de su hijo de seis añitos de un chalet de una de las zonas más caras de Madrid. En efecto, el Marqués de Larios ha conseguido que su hija tenga que irse de la casa que ocupaba, propiedad del padre.

El marqués de Larios desahucia a su hija de su mansión en La Moraleja

Le reclaman varios impagos a Sandra, hija del Marqués de Larios

Nos hemos enterado que la relación de esta joven madre y su padre es todo menos cariñosa. Fruto de un primer matrimonio, el padre ha dicho basta. Y lo ha pedido a través del juzgado.

Secuencia 02.00_01_32_07.Imagen fija003-kOh--940x529@abc

En modo alguno estas pocas líneas son para juzgar esta realidad familiar, que me entristece. Pero sí recordarles que posibles derechos economicos resultado de una separación/divorcio, muchas veces por vía contenciosa, llegan a su fin.

Todavía recuerdo una norma de Aragón donde se contemplaba del derecho de los hijos a recibir ayuda de los padres hasta cierta edad:

LEY 13/2006, de 27 de diciembre, de Derecho de la Persona.

“Artículo 66.—Gastos de los hijos mayores o emancipados. 1. Si al llegar a la mayoría de edad o emancipación el hijo no hubiera completado su formación profesional y no tuviera recursos propios para sufragar los gastos de crianza y educación, se mantendrá el deber de los padres de costearlos, pero solo en la medida en la que sea razonable exigirles aún su cumplimiento y por el tiempo normalmente requerido para que aquella formación se complete. 2. El deber al que se refiere el apartado anterior se extinguirá al cumplir el hijo los veintiséis años, a no ser que, convencional o judicialmente, se hubiera fijado una edad distinta, sin perjuicio del derecho del hijo a reclamar alimentos.”

También en el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social se contemplan limitaciones en el tiempo para la recepción de pensión de orfandad.

Ante esta situación familiar concreta, por un lado, procede señalar que los hijos no pueden pretender seguir dependiendo de los padres por tiempo indefinido.

Por otro lado, desgraciadamente, los hijos, en muchos casos, son obligados a tomar partido por uno de los padres, por lo que una posible generosidad del otro padre pudiente es inexistente, como en este caso. Y aquí no se juzgan los posibles motivos. Vamos, que no existe relación de cariño padre/hija.

Todavía recuerdo, como una mujer pretendía tener derecho al uso de la vivienda familiar, por medio de justicia gratuita, y eso comentaba al juez que decidía sobre la mencionada justicia gratuita.

Resumiendo, no a los beneficios eternos que se deriven de una separación/divorcio, sobre todo cuando a nadie obliga la ley a permanecer en una relación de pareja segundo no querido. Al menos entre parejas jóvenes.

descarga (1).jpg

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS 18-4-2.018

P. D.- Y sobre estos límites se debiera hablar en leyes concretas. Y un deseo, que los hijos se lleven bien con ambos padres, pero, de eso, no lo tratamos hoy y aquí.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s