NI PP NI PSOE. ESTO DE SER PADRE NO TIENE FUTURO

Y lo siento por los que aún creen en eso del sentido común, igualdad real hombre/mujer, el interés superior del menor y bla, bla, bla.

Bien, como habían amenazado, en el BOE de 4 de agosto de 2.018, aparece lo prometido por el actual gobierno de España:
Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto, de medidas urgentes para el desarrollodel Pacto de Estado contra la violencia de género.

http://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2018-11135

Qué fácil hubiera sido para el PP hacer otro decretito favoreciendo la CUSTODIA COMPARTIDA, previo fortalecimiento de la MEDIACIÓN FAMILIAR, y evitando que la vivienda familiar sea un abuso de uso.
Se fue el PP, y llegó el PSOE, y esto han hecho en dos meses, lo que Uds. acaban de ver, y que les invito a leer.
Dos reflexiones les trasmitimos a Uds. La primera, respecto a esos que todos dicen defender: los hijos. Son incapaces nuestros gobernantes de clasificarlos en MENORES EMANCIPADOS y MENORES NO EMANCIPADOS.

Bueno, como hizo el PP en su modificación de la Ley del Aborto.
Ley Orgánica 11/2015, de 21 de septiembre, para reforzar la protecciónde las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo.
Como Uds. saben, en situaciones de separación/divorcio de sus padres, los hijos pueden solicitar la emancipación judicial, a partir de los 16 años. Pues bien, así es como tratan a las chicas:
“Para la interrupción voluntaria del embarazo de menores de edad o personas con capacidad modificada judicialmente será preciso, además de su manifestación de voluntad, el consentimiento expreso de sus representantes legales.”
En lo publicado este cuatro de agosto de 2.018, tampoco consideran la posible emancipación de nuestros hijos, pues estose añade al artículo 156 del Código Civil:
«Dictada una sentencia condenatoria y mientras no se extinga la responsabilidad penal o iniciado un procedimiento penal contra uno de los progenitores por atentar contra la vida, la integridad física, la libertad, la integridad moral o la libertad e indemnidad sexual de los hijos o hijas comunes menores de edad, o por atentar contra el otro progenitor, bastará el consentimiento de éste para la atención y asistencia psicológica de los hijos e hijas menores de edad, debiendo el primero ser informado previamente. Si la asistencia hubiera de prestarse a los hijos e hijas mayores de dieciséis años se precisará en todo caso el consentimiento expreso de éstos.»
Alguien tendrá que informar a nuestros hijos, y no necesariamente los padres, lo que es una posible emancipación, porque, tanto PP como PSOE, les tratan como a niños, mejor aún, como niñitos, aunque estén a punto de cumplir 18 añazos.
Ahora Uds., los padres. ¿A qué les da derecho, u obligación, la PATRIA POTESTAD COMPARTIDA en casos de separación/divorcio?. Está claro, les acaban de quitar uno/a de sus derechos/obligaciones como padres: representar a sus hijos. Será cualquier asociación de mujeres, nutrida de la leche cremosa del presupuesto nacional, las que dirá a la mamá: SUS HIJOS NECESITAN UN PSICÓLOGO, y obvian que a las mamás nadie las ha impuesto un solo segundo no querido con el papá. De falta de información sobre eso, y sobre problemas sociales, NADA DE NADA. Perdón, sí. Darán dinero con tal que una mujer y madre, ante una asistente social, manifieste: mi hombre, el que yo escogí, me maltrata. Pero se lo darán por pobre. Las juezas y fiscales, seguro que ni lo piden, ni manifiestan maltratos. Además, saben que no decretan ningún divorcio por maltrato alguno

Bueno, sufrido papá, otro punto de reflexión, sobre su PATRIA POTESTAD COMPARTIDA, si Ud. no tiene la guarda y custodia de sus hijos, pues es la mamá la que les empadrona donde quiera, a los hijos, menores no emancipados, por supuesto. ¿No lo creen?. Pasen y vean:
Resolución de 16 de marzo de 2015, de la Subsecretaría, por la que se publica la Resolución de 30 de enero de 2015, de la Presidencia del Instituto Nacional de Estadística y de la Dirección General de Coordinación de Competencias con las Comunidades Autónomas y las Entidades Locales, sobre instrucciones técnicas a los Ayuntamientos sobre gestión del padrón municipal.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2015-3109

“No obstante, en los supuestos de separación o divorcio, en virtud de lo establecido por el artículo 156 del Código Civil, la patria potestad se ejercerá por aquel con quien el hijo conviva por lo que, conforme a lo previsto, asimismo, en el artículo 54.2 del Reglamento de Población y Demarcación Territorial de las Entidades Locales, las inscripciones en el Padrón, o modificaciones de sus datos, se instarán en exclusiva por el progenitor que ostente la guarda y custodia, lo que se deberá acreditar mediante copia de la correspondiente resolución judicial.”

Cuando hablan de secuestros de menores, quien tiene la guarda y custodia puede llevar y empadronar a nuestros hijos, de Bilbao, Burgos o Madrid, a la Isla de la Palma (Canarias). Y cuando al cabo de un año un juez ve el caso, pues el niño ya tiene amiguitos en el colegio, y Ud. casi seguro que no pueda hacer nada. Y, ojo, en muchos ayuntamientos ni piden documentación que justifique la guarda y custodia. ¿Les suena el caso “JUANA RIVAS”?. Sería interesante que nos dijeran cómo empadronaron a unos hijos que residían en Italia en un ayuntamiento de Granada.
Y qué decirles cuando llevan a sus hijos a una casa de acogida o similares, porque lo decide la mamá, y Uds. sigue teniendo la PATRIA POTESTAD:
UD. NO PINTA NADA.
Eso es la PATRIA POTESTAD, eso es la EMANCIPACIÓN.
Nos tratan como a peleles, a nosotros: LOS PAPÁS. Y a los hijos, pues igual.
Reflexionen Uds. solos, sólo les damos información legal. Consulte con su abogado.

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s