LA MINISTRA DE IGUALDAD HACE MAYORES A LAS CHICAS DE DIECISÉIS AÑOS PARA ABORTAR Y CAMBIAR DOCUMENTOS, PERO SUS MADRES CONTROLAN SUS BIENES HASTA LOS TREINTA

EXCMA. SRA. MINISTRA DE IGUALDAD

C/ Alcalá, 37

28.014 MADRID

ASUNTO: ¿PUEDE EXPLICAR A LOS CIUDADANOS CÓMO ES QUE LAS HIJAS SON MADURAS PARA ABORTAR Y MODIFICAR SUS DOCUMENTOS, A LOS DIECISÉIS AÑOS, Y NO NECESITAN A SU MAMÁ, PERO LAS HIJAS DE PADRES SEPARADOS/DIVORCIADOS, POR SENTENCIAS, QUE ESTIMAMOS MAL HECHAS, QUEDAN BAJO LA TUTELA Y DOMINIO DE SUS MAMÁS, QUE RECLAMAN DINERO A SUS PAPÁS, LO RECIBEN EN SUS CUENTAS, Y SE LO ADMINISTRAN, EN ALGUNOS CASOS HASTA LOS 30 AÑOS?.

Burgos, 5 de noviembre de 2.020

Excma. Sra.:

Respetuosamente, Uds. están cayendo en los mismos errores jurídicos que el PARTIDO POPULAR, cuando gobernaba y modificó la LEY DEL ABORTO.

Por un lado, es de temer, que privan a los hijos de su derecho a ser protegidos por la PATRIA POTESTAD de sus padres, y, por otro, Uds., como gobernantes actuales, desconocen, o parecen desconocer, que los hijos de padres separados/divorciados pueden pedir la emancipación, a los 16 y17 años, incluso por autorización judicial, es decir, incluso con la oposición de uno o los dos padres.

Y, con su permiso, la recordamos lo que contempla el Código Civil sobre esos jóvenes que se emancipan a los 16 y 17 años.

“Artículo 323

La emancipación habilita al menor para regir su persona y bienes como si fuera mayor; pero hasta que llegue a la mayor edad no podrá el emancipado tomar dinero a préstamo, gravar o enajenar bienes inmuebles y establecimientos mercantiles o industriales u objetos de extraordinario valor sin consentimiento de sus padres y, a falta de ambos, sin el de su curador.

El menor emancipado podrá por sí solo comparecer en juicio.

Lo dispuesto en este artículo es aplicable también al menor que hubiere obtenido judicialmente el beneficio de la mayor edad.”

En efecto, el PARTIDO POPULAR, en su modificación de la Ley del Aborto, impuso la PATRIA POTESTAD de sus padres a las chicas de 16 y 17 años, que pudieran estar emancipadas.

Por otra parte, en su información sobre su próxima CONSULTA PÚBLICA PREVIA A LA ELABORACIÓN DE UN PROYECTO NORMATIVO CONSISTENTE EN UNA LEY PARA LA IGUALDAD PLENA Y EFECTIVA DE LAS PERSONAS TRANS

Uds. vuelven a caer en el mismo error:

“Por un lado, la norma no permite a las personas menores de edad solicitar la rectificación de la mención registral del sexo. En este sentido, el Tribunal Constitucional, en su sentencia STC 99/2019, de 18 de julio, ha declarado inconstitucional el artículo 1.1 de la citada ley, en la medida que incluye en el ámbito subjetivo de la prohibición a las personas menores de edad con “suficiente madurez” y que se encuentren en una “situación estable de transexualidad”. De este modo, el Tribunal Constitucional considera que dejar fuera del ámbito subjetivo de tal derecho a las personas menores de edad, supone que a estas se les priva de la eficacia del principio constitucional del libre desarrollo de la personalidad en lo que se refiere a decidir acerca de la propia identidad. Según el tribunal, “esta restricción es de un grado particularmente intenso porque condiciona una manifestación de primer orden de la persona y, consecuentemente, incide de un modo principal en su dignidad como tal individuo, cuya salvaguarda es la justificación última de un Estado constitucional como el establecido en la Constitución Española”.

Claramente, deben discriminar entre menores no emancipados, y menores emancipados.

Por tanto, en su próxima modificación de la Ley del Aborto, o como lo quieran llamar, deberán tener en cuenta a las menores emancipadas y a las menores no emancipadas. A las primeras se las debe reconocer su derecho a la mayoría de edad, sin más, y a las segundas lo que estimen conveniente, privando a los padres, según parece, de sus obligaciones del ejercicio de la PATRIA POTESTAD.

En cuanto a su próxima LEY PARA LA IGUALDAD PLENA Y EFECTIVA DE LAS PERSONAS TRANS, lo mismo. Los chicos y chicas, según su posible emancipación, serían considerados mayores de edad para sus temas personales, y los no emancipados, lo que Uds. consideren oportuno, privando a los padres de sus responsabilidades en el ejercicio de la PATRIA POTESTAD.

LOS HIJOS MENORES EMANCIPADOS Y LOS MAYORES DE EDAD TRATADOS COMO NIÑOS POR JUECES, FISCALES Y ABOGADOS. CASO Dª IVONNE REYES.

https://www.elespanol.com/corazon/famosos/20201104/pepe-navarro-carencia-recursos-pension-alejandro-reyes/533447833_0.html

“¿Alejandro qué dice? ¿Usted habla con él o Ivonne le comenta que es lo que piensa su hijo?

El niño se quiere mantener al margen, para eso está su madre, para defender sus intereses de momento. A él no le sienta nada bien todo esto que está pasando.”

A este chaval, de veinte años, es su madre, Dª IVONNE REYES, la que se encarga de reclamar pensiones de alimentos a su padre, por decisión judicial, D. Pepe Navarro, para que se ingrese en la cuenta de la madre, que se lo administra. Como dice su abogada, la de la madre: EL NIÑO.

Vergüenza de país, las chicas de 16 años podrán abortar sin permiso de nadie. Los chicos de 16 años podrán cambiar sus documentos según su apetencia. En ello los padres no pintamos, o pintaremos nada.

Pero para sus bienes personales, con 20 años ó 26: MAMÁ SE ENCARGA DE TODO.Vergüenza de práctica del derecho de familia en España. Comprueben esta sentencia en que es una madre la que cobraba el dinero de hijos de 30 y 31 años, y la que comparece en juicio.

http://www.poderjudicial.es/search/AN/openCDocument/f373cd0dfb4af31efefa7815863395e1c8f93f4ca35b7242

ES UNA VERGÜENZA PARA ESOS HIJOS QUE A LOS 16 AÑOS PUEDEN TRABAJAR, A LOS 18 ALGUNO YA ES ALCALDE DE SU PUEBLO. PUEDEN ENTRAR EN EL EJÉRCITO O LA GUARDIA CIVIL, pero, como hijos de padres separados/divorciado es la mamá la que se encarga de pedir, recibir y administrar el dinero que reclama al padre.

Mal hará Ud., Excma. Sra. Dª IRENE MARÍA MONTERO GIL, Ministra de Igualdad, si, en este tema de los hijos de las separaciones y divorcios, nos priva de ejercer la patria potestad en situaciones difíciles para ellos, pero, para sus temas económicos, deja que sean las mamás las que les manejen sus dineros. Con hijos de 30 y 31 años, como en la sentencia que se comunica.

Quedaría su labor coja, en favor de esos chicos y chicas de 16 y 17 años, si nos les desteta de sus mamás, principalmente.

Uds. les consideran mayores, con menos de 18 años, para trabajar, abortar o cambiar documentos, pero el dinero de sus papás, es cosa de las mamás, para pedirlo o exigirlo en los juzgados, cobrarlo y administrarlo.

DESTETE A LOS HIJOS DE LAS SEPARACIONES Y DIVORCIOS, SINO SUS LEYES INDICADAS SERÁN INCOMPLETAS.

SI EN ALGO QUIEREN DEFENDER A LOS JÓVENES DE ESTE PAÍS TERMINEN CON EL CORDÓN UMBILICAL QUE LES ATA A SUS MADRES EN LA MAYORÍA DE EDAD.

Se agradecería contestara a este escrito.

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s