DIVORCIO, ¿DEBEN TENER LÍMITE LAS CONSECUENCIAS ECONÓMICAS DEL MISMO?. “MARQUES DE LARIOS”

hija-marques-larios-desahucio-k04D-U501628235133dcC-644x483.jpg

Como seguramente ya conocen, estos días está siendo noticia el desalojo de una madre de unos treinta años y de su hijo de seis añitos de un chalet de una de las zonas más caras de Madrid. En efecto, el Marqués de Larios ha conseguido que su hija tenga que irse de la casa que ocupaba, propiedad del padre.

El marqués de Larios desahucia a su hija de su mansión en La Moraleja

Le reclaman varios impagos a Sandra, hija del Marqués de Larios

Nos hemos enterado que la relación de esta joven madre y su padre es todo menos cariñosa. Fruto de un primer matrimonio, el padre ha dicho basta. Y lo ha pedido a través del juzgado.

Secuencia 02.00_01_32_07.Imagen fija003-kOh--940x529@abc

En modo alguno estas pocas líneas son para juzgar esta realidad familiar, que me entristece. Pero sí recordarles que posibles derechos economicos resultado de una separación/divorcio, muchas veces por vía contenciosa, llegan a su fin.

Todavía recuerdo una norma de Aragón donde se contemplaba del derecho de los hijos a recibir ayuda de los padres hasta cierta edad:

LEY 13/2006, de 27 de diciembre, de Derecho de la Persona.

“Artículo 66.—Gastos de los hijos mayores o emancipados. 1. Si al llegar a la mayoría de edad o emancipación el hijo no hubiera completado su formación profesional y no tuviera recursos propios para sufragar los gastos de crianza y educación, se mantendrá el deber de los padres de costearlos, pero solo en la medida en la que sea razonable exigirles aún su cumplimiento y por el tiempo normalmente requerido para que aquella formación se complete. 2. El deber al que se refiere el apartado anterior se extinguirá al cumplir el hijo los veintiséis años, a no ser que, convencional o judicialmente, se hubiera fijado una edad distinta, sin perjuicio del derecho del hijo a reclamar alimentos.”

También en el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social se contemplan limitaciones en el tiempo para la recepción de pensión de orfandad.

Ante esta situación familiar concreta, por un lado, procede señalar que los hijos no pueden pretender seguir dependiendo de los padres por tiempo indefinido.

Por otro lado, desgraciadamente, los hijos, en muchos casos, son obligados a tomar partido por uno de los padres, por lo que una posible generosidad del otro padre pudiente es inexistente, como en este caso. Y aquí no se juzgan los posibles motivos. Vamos, que no existe relación de cariño padre/hija.

Todavía recuerdo, como una mujer pretendía tener derecho al uso de la vivienda familiar, por medio de justicia gratuita, y eso comentaba al juez que decidía sobre la mencionada justicia gratuita.

Resumiendo, no a los beneficios eternos que se deriven de una separación/divorcio, sobre todo cuando a nadie obliga la ley a permanecer en una relación de pareja segundo no querido. Al menos entre parejas jóvenes.

descarga (1).jpg

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS 18-4-2.018

P. D.- Y sobre estos límites se debiera hablar en leyes concretas. Y un deseo, que los hijos se lleven bien con ambos padres, pero, de eso, no lo tratamos hoy y aquí.

Anuncios

DIVORCIO: LAS PETICIONES QUE DEBES PLANTEAR

images-2.jpg

Creo recordar el título de un libro que dice: LA GUERRA QUE SE DEBE GANAR. Lo digo de memoria. Si me equivoco, disculpas.

Bien. Cuando algunos  padres se acercan a nosotros, bien ya están en una batalla campal, en que han pasado una o dos noches en el calabozo, ya hay medidas provisionales, algún procedimiento penal pendiente, bien ya llevan tiempo con estos temas, los convenios o sentencias no se cumplen, y ningún diálogo entre padres.

Es por ello que es en los primeros momentos en que hay que considerar algunos temillas, que si los conceden, ayudarán a la paz social, y de eso creo que se trata.

Empecemos por las medidas relativas a los hijos menores de edad, no emancipados. La pregunta es hasta cuándo. Pues que tu abogado pida que se limiten hasta la mayoría de edad. Y punto. Eso no quiere decir que te lo concedan, pero intentarás que el pleito con la madre termine en ese momento. Eso no quiere decir que no debas seguir ayudando al hijo, pero entonces el pleito sería con el hijo, no con el padre o madre. Es tremendo que sea la madre la que represente los intereses del hijo con hijos de veinticinco años o más.

Segundo, el que tiene la guarda y custodia puede empadronar, conforme a las normas existentes, en cualquier lugar de España. Llevarle de Bilbao a Tenerife. Por ello, pedir que los cambios de domicilio del menor no emancipado sean siempre con autorización judicial previa.

descarga.png

El dinero de los niños, pues en cuenta de los niños. ¿Por qué?. Sencillo, la cuenta de la mamá, si es el caso, o la del papá, es embargable, por una deuda, por una multa, y lo que se ha ingresado en la cuenta del padre o madre que lo recibiera no garantiza  que el dinero  es para el uso de los hijos.

Por último, si vas a tener que abandonar el domicilio familiar, del cual eres propietario, en todo o en parte, pide que, en el caso de que convivieran otras personas, distintas del padre o madre correspondiente, y los hijos, se dejaría de tener el uso, al haber cambio del uso adjudicado judicialmente.

Resumimos:

  • Obligaciones hacia los hijos comunes, con el pleito matrimonial, hasta la mayoría de edad de los hijos.
  • Cambio de domicilio de los hijos, menores no emancipados, fuera de la población en el momento de la sentencia, con autorización judicial previa.
  • El dinero que aportes para tus hijos, en cuenta a nombre de los hijos. El otro padre o madre dispondrá como representante de los intereses de los hijos, pero nunca titular de la cuenta.
  • Uso de la vivienda familiar. Si vivieran personas ajenas al padre o madre, y los hijos comunes, se dejaría de tener el uso. Y con límite hasta la mayoría de edad.

 chiste-divorcio

Sé que soy un pesado, pero pedir eso a vuestros abogados. Y si alguno lo tiene que rechazar, que sea el juez.

Feliz semana.

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS. 

P. D.- Seguro que esto ya lo he reflexionado alguna vez, pero me gustaría que no lo pierdan de vista. ¿Vale?

EL HIJO AL QUE LE HAN ATRIBUIDO LA PATERNIDAD A PEPE NAVARRO ES MAYOR DE EDAD

img_adomenech_20180402-183120_imagenes_lv_otras_fuentes_reyes-kPII-U442142079173MdH-992x558@LaVanguardia-Web

El hijo que han atribuido a Pepe Navarro es mayor de edad el tres de abril.

“Por el momento, Pepe Navarro sigue con su cruzada personal para demostrar que Alejandro no es su hijo- recientemente presentó nuevos pruebas de ADN-aunque sí que ha confirmado que hasta que no haya nada concluyente seguirá pasándole los 800 euros mensuales, ya que la ley no considera aún que la mayoría de edad comporte una independencia económica.”

http://www.lavanguardia.com/gente/20180403/442142079173/ivonne-reyes-hijo-pepe-navarro-mayoria-edad-despixelado.html

Todo pleito respecto a ese chico será entre Pepe Navarro e Ivonne Reyes.

Todo dinerito que pase Pepe Navarro irá a la cuenta de Ivonne Reyes.

Pepe Navarro, Ivonne y Alejandro Reyes: La historia de una polémica paternidad

pepenavarro-ivonnereyes(1)

Seguirà estudiando, claro. Lo haga bien o mal Pepe Navarro va a aportar un dinerito que muchos chicos de su edad tienen que currar duramente y cobrando menos.

La ley dice que el juez tuvo que decir: Pepe Navarro pone tanto e Ivonne Reyes cuanto?

juicio-monitorio-211x150

Por qué no se indica, seguramente lo que pone Ivonne ?.

Reflexionen
Gracias.

Jesús Ayala Carcedo, delegado de la ASOCIACIÓN DE PADRES DE FAMILIA SEPARADOS DE BURGOS-A.P.F.S.-BURGOS. 3-4-2.018